Об организации скоростного железнодорожного сообщения по маршруту «Кострома – Ярославль – Кострома».

23 июля 2020 г., 18:00
В целях улучшения транспортного обслуживания жителей Костромской области железнодорожным транспортом по маршруту «Кострома – Ярославль - Кострома» с 31 июля 2020 года по пятницам, субботам и воскресеньям, а также 3 и 4 ноября 2020 года организуется курсирование скоростных электропоездов «Ласточка»:

- № 817 сообщением «Кострома – Ярославль» отправлением из Костромы в 20:00, с остановкой на станции Нерехта в 20:37-20:39 и прибытием на станцию Ярославль-Московский в 21:13.

- № 818 сообщением «Ярославль – Кострома» отправлением со станции Ярославль-Московский с 31 июля 2020 года в 21:36, с остановкой на станции: Нерехта в 22:19-22:21 и прибытием в Кострому в 22:55.

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан ООО «Уральские локомотивы» на основе платформы Siemens Desiro для компании ОАО «РЖД». Состав включает 5 вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Каждый вагон оснащён климатической установкой, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа, оборудование для проезда маломобильных пассажиров (в вагоне № 5 имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника), в головных вагонах расположены туалетные комнаты, оснащенные специальным оборудованием для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Общая длина состава составляет 130 м, максимальная скорость поезда – 160 км/ч.

Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок, позволяющих осуществлять посадку/высадку в том числе с низких платформ.

Все пассажиры поезда смогут воспользоваться бортовым мультимедийным порталом с большим объемом развлекательного контента и полезной информации (фильмы, музыка, аудиокниги, новости, расписание движения поездов и т. д.).

Приобрести билеты на «Ласточки» Кострома – Ярославль можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Стоимость билета – от 462 рублей (в зависимости от класса обслуживания, времени до отправления поезда и спроса на билеты). Для различных категорий пассажиров будут действовать специальные тарифные предложения. Например, для пассажиров в возрасте до 21 года и старше 60 лет стоимость билета будет снижена на 30 %, а при оформлении билетов по тарифу «туда-обратно» обратный билет обойдется покупателю дешевле на 20 %. Тариф «Больше пространства» позволяет одному пассажиру оформить проезд на двух смежных креслах со снижением стоимости второго на 50 %, по тарифу «День рождения» пассажир-именинник с тремя сопровождающими может купить билеты со скидкой 30 % (при условии единовременной покупки).

Для защиты здоровья пассажиров и сотрудников в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации холдингом «РЖД» принимается целый комплекс мер. После каждого рейса все поезда проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов в пути следования. Все «Ласточки» оснащены специальными климатическими установками, поддерживающими безопасную воздушную среду в салонах поездов за счет функции обеззараживания воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными лампами.