О мероприятиях, реализуемых на территории города Москвы и Московской области в связи с профилактикой угрозы распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции

16 марта 2020 г., 17:21
Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области информирует

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области информирует пассажиров, отправляющихся в направлении города Москвы и Московской области о том, что в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ на территории города Москвы введен режим повышенной готовности.

Постановлением Губернатора Московской области от 12 марта 2020 года
№ 108-ПГ на территории Московской области с 00 часов 00 минут 13.03.2020 введен режим повышенной готовности.

С 13.03.2020 на территории Московской области запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 5 000 человек.

Также, на территории города Москвы и Московской области установлены следующие требования, предъявляемые к гражданам, посещавшим территории, на которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции:

1. Обязанность сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию

на горячую линию города Москвы по телефону: +7 (495) 870-45-09;

на горячую линию Московской области по телефону: 8-800-550-50-30;

1. При проявлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
  2. Обязать граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французкой Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, помимо мер, предусмотренных пунктом 2, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест)

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы:

1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;
     2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении из стран (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания и иные страны), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции;
     3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
Департаменту здравоохранения города Москвы поручено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц посещавших территории, на которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.